ИЗ ПРОЗРЕНИЙ БЫВШЕГО ШКОЛЯРА
Бегут года, да все не впрок,
(Хотя всё в норме, вроде).
Тропой любви наискосок
Давно никто не ходит.
Уже не тянет за порог,
Где дни неслись искристо...
Тягучим каждый был урок...
А жизнь проходит быстро...
ВСЁ РЕЖЕ И РЕЖЕ
"Человек - это звучит гордо!"
(Максим Горький)
Трудно оставаться человеком
В дикий век падения всех нравов.
Лишь конфликты множатся с успехом,
Где вояки обретают славу...
Вызывает даже удивленье:
(Не отметят это в картотеке),
Что ещё в столицах и селеньях
Средь людей бывают человеки.
ОЧЕВИДНОЕ И ВЕРОЯТНОЕ
Почему-то так совпало:
Между будней ординарных
Благородных нынче мало,
Но полно неблагодарных.
Что толкаются повсюду,
Локти расставляя шире...
И втыкают в куклу вуду
Иглы в личном антимире...
КОГДА ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ
"Лицом к лицу лица не увидать..."
(Классик)
Бывает расстояние на пользу:
Не каждый презентабельный вблизи
Настолько, что доходит до курьёзов...
И тут уж невозможно возразить.
Всё полнится чинушами столица...
Желание одно наверняка:
На их, условно скажем, лица
Всем хочется смотреть издалека...
В ПОЛИКЛИНИКЕ С ПОНИМАНИЕМ
Сказала тихо медсестрица:
"Ваш доктор слёг вчера с инфарктом,
Теперь находится в больнице..."
...Больной был ошарашен фактом
И прям расстроился от вести:
(В печали даже был замечен)
"Ну я же здесь, уже на месте,
Так кто же насморк мне излечит?!"
КОГДА ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ К ЛУЧШЕМУ
Если девушка от юноши уходит,
Бедный юноша полмесяца печалится...
Он не рад свалившейся свободе,
Но поможет новая избранница...
Не сбежишь от собственной судьбины,
Где хватает горечи и сладости...
Если женщина уходит от мужчины,
Он с друзьями месяц пьёт от радости.
*
Всё в этом мире находит финал...
(Даже когда мы того не желаем).
Жизнь ускоряется как сериал,
Чья-то обитель уже нежилая...
Только любовь не сгорает дотла,
Все и доныне над тайною бьёмся...
Кто говорит, что любовь, мол, прошла,
Тот признаёт, что и не было вовсе.
КОГДА ПОСТАВИТЬ ТЯНЕТ ТОЧКУ
"Любви все возрасты покорны..." -
Заметил классик, продолжая...
Но дальше строки не бесспорны, -
Отметит личность пожилая.
Не надо вовсе продолжений,
Где очевидный довод сразу
Не порождает тень сомнений,
Вместившись в сказанную фразу.
ЦУГЦВАНГ ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Уж сколько раз такое было!
И каждый раз - как гром средь неба...
Судьба наглядно убедила,
Хоть это выглядит нелепо.
А дальше - вывод непреложный,
С которым связана разлука,
Ведь рядом быть нам невозможно,
А порознь жить - сплошная мука...
МЕЖ ДВУХ ВРЕМЁН
Потерян счёт годам
И дни теперь короче...
Вся жизнь напополам,
Недоспанные ночи...
Уже к тебе в пути...
И в дальнем государстве
Свети, мой свет, свети!
Мой лучик в тёмном царстве.
2026
© V. K
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.