ВОСЬМИСТРОЧИЯ МЕЖДУ ПРОЧЕГО

Владлен КРАТКИЙ 

ИЗ ПРОЗРЕНИЙ БЫВШЕГО ШКОЛЯРА

Бегут года, да все не впрок,
(Хотя всё в норме, вроде).
Тропой любви наискосок 
Давно никто не ходит.

Уже не тянет за порог,
Где дни неслись искристо...
Тягучим каждый был урок...
А жизнь проходит быстро...


ВСЁ РЕЖЕ И РЕЖЕ 

"Человек - это звучит гордо!"
(Максим Горький)

Трудно оставаться человеком 
В дикий век падения всех нравов.
Лишь конфликты множатся с успехом,
Где вояки обретают славу...

Вызывает даже удивленье:
(Не отметят это в картотеке),
Что ещё в столицах и селеньях
Средь людей бывают человеки.


ОЧЕВИДНОЕ И ВЕРОЯТНОЕ

Почему-то так совпало:
Между будней ординарных
Благородных нынче мало,
Но полно неблагодарных.

Что толкаются повсюду,
Локти расставляя шире...
И втыкают в куклу вуду
Иглы в личном антимире...


КОГДА ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ 

"Лицом к лицу лица не увидать..." 
(Классик)

Бывает расстояние на пользу: 
Не каждый презентабельный вблизи
Настолько, что доходит до курьёзов...
И тут уж невозможно возразить.

Всё полнится чинушами столица...
Желание одно наверняка:
На их, условно скажем, лица
Всем хочется смотреть издалека...


В ПОЛИКЛИНИКЕ С ПОНИМАНИЕМ

Сказала тихо медсестрица:
"Ваш доктор слёг вчера с инфарктом,
Теперь находится в больнице..."
...Больной был ошарашен фактом
И прям расстроился от вести:
(В печали даже был замечен)
"Ну я же здесь, уже на месте, 
Так кто же насморк мне излечит?!"


КОГДА ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ К ЛУЧШЕМУ 

Если девушка от юноши уходит,
Бедный юноша полмесяца печалится...
Он не рад свалившейся свободе,
Но поможет новая избранница...

Не сбежишь от собственной судьбины,
Где хватает горечи и сладости...
Если женщина уходит от мужчины,
Он с друзьями месяц пьёт от радости.


 *

Всё в этом мире находит финал...
(Даже когда мы того не желаем).
Жизнь ускоряется как сериал, 
Чья-то обитель уже нежилая...

Только любовь не сгорает дотла,
Все и доныне над тайною бьёмся...
Кто говорит, что любовь, мол, прошла,
Тот признаёт, что и не было вовсе.


КОГДА ПОСТАВИТЬ ТЯНЕТ ТОЧКУ 

"Любви все возрасты покорны..." -
Заметил классик, продолжая...
Но дальше строки не бесспорны, -
Отметит личность пожилая.
Не надо вовсе продолжений,
Где очевидный довод сразу
Не порождает тень сомнений,
Вместившись в сказанную фразу.


ЦУГЦВАНГ ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ 

Уж сколько раз такое было!
И каждый раз - как гром средь неба...
Судьба наглядно убедила,
Хоть это выглядит нелепо.

А дальше - вывод непреложный,
С которым связана разлука,
Ведь рядом быть нам невозможно,
А порознь жить - сплошная мука...


МЕЖ ДВУХ ВРЕМЁН 

Потерян счёт годам
И дни теперь короче...
Вся жизнь напополам,
Недоспанные ночи...

Уже к тебе в пути...
И в дальнем государстве
Свети, мой свет, свети!
Мой лучик в тёмном царстве.


2026

© V. K
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.