
На одной из конференций сексопатологов и андрологов, наряду с различными аспектами геронтологии, особое внимание было уделено нарушениям сексуальной функции у пожилых людей. Оказывается, пожилые люди также, как и наша распрекрасная молодёжь - «хотят». Да, да, они желают радости сексуального общения, интима во всей его красе, того самого сексуального удовлетворения, который он приносит. Ибо это не только очень приятно, но, и чрезвычайно полезно. Секс, как было показано на конференции - это одна из детерминант, основополагающих здоровья.
В частности, вопросам возрастных изменений сексуальности был посвящён доклад «Сексуальное желание: подвержено-ли оно старению?». Кое-кто из наших отечественных скептиков может сказать о том, что «это там у них, во Франции, делать нечего, так они и думают о глупостях…».То есть, вольно-невольно, мы вновь можем высказаться о том, что «У нас секса нет!».
Но, вот сообщение в средствах массовой информации о 72-летнем жителе Малайзии, который женился в…53-й раз, причём, последней его избранницей стала его …самая первая жена! По некоторым сведениям, мужчина этот достиг успеха благодаря приёму, в нужный момент, известного препарата «Виагра»!
Также и в другом докладе «Возраст и сексуальные функции мужчин», было отмечено, что старение организма ускоряется при снижении сексуальной функции. А, угасание половой функции возможно уже на ранних стадиях жизни человека, когда у него имеет место атеросклероз, снижение мышечной силы, накопление жировой ткани, изменения психического состояния. В возрасте же более старшем, что мы называем пожилым, большее значение приобретает андрогенная недостаточность у мужчин(снижение количества вырабатываемых мужских половых гормонов) и эстрогенная(уменьшение производства женских половых гормонов у женщин).
Отсюда, становится понятным, что людям старших возрастных групп, если они желают продлить свою жизнь, надо принимать меры по предупреждению развития атеросклероза(а это здоровый образ жизни, прежде всего), по избежанию гиподинамии(физкультура и спорт в возможных дозировках).
Таким образом, уважаемые «возрастные» наши жители городов и посёлков, сёл и деревень! Сады и дачи - это дело, конечно, хорошее. И, определённые дотации к столу, и поддержание спортивной формы и времяпровождение подальше от политики и политиканства. Но, при всём этом, нельзя забывать и о СЕКСЕ! –Можно и на даче, можно и дома, или просто на природе - кому что нравится. Самое главное – это ДЕЛО запускать нельзя!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.