У моего друга сегодня день рождения.
Выхожу из машины с его любимым тортом и бутылкой розового шампанского. Он встречает меня у садовой калитки и по его несколько сконфуженному виду я понимаю, что-то не так.
- Я случайно упустил в реку лейку твоей мамы...
Бегу на берег. Синяя лейка затонула, набрав воды под самую завязку, но совсем не ушла вглубь, а продолжала дрейфовать, медленно преодолевая заводь перед домом и, поддаваясь течению, неуклонно двигалась к повороту, который делает в этом месте река.
Пока накачивали надувную лодку, пока усаживалась на прогибающийся подо мной надувной пол и вставляла пластиковые весла в круглые уключины, лейка обогнула поворот и... устремилась на быстрину речного русла.
Воды не боюсь, плаваю не как рыба, но прилично. Ко всему еще зарядившись долей здорового фатализма: если на роду написано повеситься, не утонешь, опустила весла в воду. Никогда не плавала на рыбачьих надувных плоскодонках, утлые, верткие и неудобные. Неуклюже повернулась, и лодка опасно наклонилась на один бок. Друг начал метаться по берегу и истошно просить вернуться, пока не поздно.
Поздно, уже плыву. Мамина лейка... она поливала свои любимые цветы. И сегодня в этом саду каждый уголок напоминает о ней. Цветы, кусты, деревья, теплица... Каждый цветок улыбается ее улыбкой.
Между тем, уже почти выгребла на быстрину. За поворотом небольшой, заросший черемухой остров разделил русло на две протоки. Течение еще усилилось и лодку понесло в одну из проток, прямо на торчащие из воды коряги. Противная пластиковая неуклюжка совсем не слушалась весел. Я вытянула руки, чтобы смягчить удар о корни и торчащие ветки.
Лодка врезалась в торчащие из воды коряги, по днищу и надувному боку заскребли утопленные ветки.
Пронесло. Лодка оказалась прочней, чем я думала и выдержала напор острых веток. Лейки не было видно. Я осматривала осоку у берега, небольшие затоны у рыбачьих мест.
Течение опять вынесло лодку на середину реки. В этом месте водная гладь достаточно широка. Водовороты вихревыми запятыми завивались и распадались за бортом. Лодку быстро несло и вращало. И тут я увидела лейку. Она, размеренно покачиваясь, плыла, влекомая быстрым течением.
На веслах подгребла к лейке и попыталась ухватить. Но не тут-то было. Лодку сносило быстрей, чем затонувшую, полную воды лейку. После нескольких попыток безуспешного маневрирования и борьбы с течением, удалось подплыть к лейке, и при сильном крене лодки ухватить синий скользкий и гладкий бок. И тут стало заметно, что лодка сдувается. Видимо, удар о корни и ветки не прошел бесследно.
Положение просто супер: на середине реки в сдувающейся, готовой превратиться из плав средства в средство утопления лодке, при полной амуниции: в куртке, джинсах и ботинках, да еще с полной воды синей лейкой! Оказалась в этой оранжевой, полу сдувшейся лодке посреди многоводной реки, всё равно, что в красной палатке на Северном полюсе...
В этих местах когда-то работала драга золотодобытчиков. Глубина реки очень приличная. И сколько людей утонуло здесь вспоминать совсем не хотелось, хотя призраки этих утопленников так и не покинули этих вод. Иногда их тонкие длинные руки из трав и водорослей тянутся к рыбакам, путают и обрывают лески и блесны.
Пошел дождь. Сначала медленно и лениво, потом - все напористее и напористее. Но лейка мамина! Как выпустить ее из рук! Даже в такой критической ситуации! Над головой сверкает и грохочет. На мгновение водная рябь загорается золотом, отражая яркую вспышку и после - опять превращается в затягивающую водоворотами опасную реку. Дождь переходит в напористый ливень. Но я делаю последнее отчаянное усилие и поднимаю лейку из воды.
Борт лодки уже почти вровень с быстриной. Вода из лейки выливается медленно, а мои руки слабеют и устают. Холодная вода из лейки попадает и в лодку, ботинки и джинсы мокрой холодной коркой сковывают меня. Лодка выдыхает воздух с тонким натужным свистом. Но вот ... лейка пуста и у меня в руках, на моих коленях, и, стараясь делать как можно меньше резких движений, гребу к берегу.
Берег совсем близко, но пристать к нему трудно. Лодку выносит еще за один поворот. И вот удача - в трех метрах сходни к воде. Несет прямо на них. Хватаюсь за металлический поручень и почти плачу от счастья. После нескольких напрасных попыток разворачиваю лодку так, что она встает между поручнями. Хватаюсь за них и переворачиваюсь на живот. Вода заливает сдувшуюся лодку. Но я уже стою коленями на покачивающихся подо мной сходнях! Успела! Дождь льет не переставая.
Совершенно промокшая, оставляя за собой влажные следы, захожу в калитку, волоча спущенную, плоскую, как оранжевый продолговатый блин, лодку и весла в одной руке, а в другой - спасённую мамину синюю лейку.
Друг оборачивается, он все еще на берегу, бледен и с телефоном в руке:
- Почему не отвечаешь?
- А если бы я утонула,- смеюсь я в ответ, - а рыбы разговаривать не умеют. Открывай шампанское!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.